YYRH-MR-1000-EWYYRH-MR-1000-EW

YYRH-MR-1000-EW

Home>Products> YYRH-MR-1000-EW
Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher
Die Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher YYRH-MR-1000-EW sind1000x500x200mm zellulare Geosysteme mit einer Leistung von >70T vertikaler und >30T seitlicher Tragfähigkeit. Entwickelt mit molekular modifiziertem Polypropylen (PP) und lebensmittelechtem Material, und gewährleisten eine stabile starre Unterbaukonstruktion für Gewerbeflächen.
Einkaufsleiter, die gewerbliche Entwässerungsinfrastruktur beschaffen, benötigen genaue geotechnische Lastdaten, um technische Genehmigungen zu erhalten. Die Spezifikation ungeprüfter Kunststoffkästen birgt für Tiefbauunternehmen das Risiko von Fahrbahnsackungen und Verformungen des Thermoplasts bei dauernder Verkehrslast.
Das Zellensystem YYRH-MR-1000-EW kompensiert mehrdimensionale geotechnische Kräfte und fungiert als unzerstörbarer unterirdischer Unterbau. Direkte Zusammenarbeit mit dem Herstellerwerk beseitigt Preisaufschläge durch Zwischenhändler in der Lieferkette und sichert amtlich geprüfte Testdokumente, und erfüllt strenge Budgetvorgaben des Projekts bei Großbeschaffungen von Infrastrukturkomponenten.

Bis zu 30 % Ihres Budgets durch Zwischenhändler aufgebraucht?

Die drei Kostenfallen, mit denen jeder Landschaftsarchitekt bei der Regenwasserspeicherung konfrontiert ist

Die Wahrheit, die Einkaufsleiter und Tiefbauingenieure vor der Projektgenehmigung kennen müssen

Bei der Spezifikation unterirdischer Regenwassermodule für Gewerbeprojekte liegt der häufigste Fehler nicht in technischen Mängeln, sondern inÜberdimensionierung und mangelnde Planung.
Zahlen Sie Preise für autobahngeeignetes Material für ein Gartenprojekt?Zahlen Sie Preise für autobahngeeignetes Material für ein Gartenprojekt?
Zahlen Sie Preise für autobahngeeignetes Material für ein Gartenprojekt?Verliert Ihr Team Wochen durch unnötige Schwermaschineneinsätze?
Unsere Prüfung von über 500 weltweiten Projekten ergab, dass 68 % mindestens einer der folgenden Kostenfallen erliegen – mit durchschnittlichen Budgetüberschreitungen von 18 bis 25 %.
0%
der Projekte geraten in mindestens eine der folgenden Kostenfallen
YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)
18-25%durchschnittliche Budgetüberschreitung
Die drei größten Kostenfallen bei der Regenwasserspeicherung für Landschaftsarchitekten
01Knappe Budgets bei Klein- und Mittelprojekten
YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)
Problem: ProblemVerschwendung von Kapital durch den Einsatz hochbelastbarer, autobahngeeigneter Regenwassermodule für leichtere Anwendungen wie Gärten und Parks.
DatenModule für Autobahnen mit 85-Tonnen-Belastbarkeit kosten 35–45 % mehr als Alternativen für Landschaftsbau mit 70 Tonnen Traglast. Bei einem Projekt mit 500 Modulen kann eine falsche Spezifikationswahl im Auswahlverfahren zu geschätzten Budgetüberschreitungen von mehreren Hunderttausend US-Dollar führen.
LösungSpezifizieren Sie 70-Tonnen-Module wie das Modell YYRH-MR-1000-EW. Ihre Tragfähigkeit reicht problemlos für Fußgängerverkehr und leichte Fahrzeuge aus – damit entfallen Mehrkosten für überflüssige statische Hochleistungsstrukturen.
02Überkonstruktion in verkehrsfreien Bereichen
YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)
03Montageengpässe auf beengten Baustellen
YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)
YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)

Schwerlast-Modulbehälter YYRH-MR-1000-EW – Auslegung für bedarfsgerechte Leistungsfähigkeit

Kostengünstige Systemmatrix mit einer vertikalen Tragfähigkeit von über 70 t und einer seitlichen Tragfähigkeit von über 30 t für Gewerbe- und Landschaftsprojekte
Zahlen Sie keine Aufpreise für unnötige statische Überdimensionierung. Das YYRH-MR-1000-EW ist die bedarfsgerechte Lösung, nach der Sie gesucht haben – ausgewogen zwischen strengen Ingenieurnormen und Projektwirtschaftlichkeit. Diese zelluläre Geomatrix mit den Abmessungen 1000 × 500 × 200 mm aus molekular modifiziertem Polypropylen bildet eine steife Unterbaukonstruktion für Gewerbeflächen, Parkplätze und kommunale Grünstreifen.
Produktkernvorteile & Überlegenheit
Bei der Bewertung großflächiger unterirdischer Infrastrukturen muss die Gesamtbetriebskostenrechnung (TCO) über die gesamte Bauzulieferkette ermittelt werden. Das YYRH-MR-1000-EW beseitigt spezifische logistische und betriebliche Engpässe für Generalunternehmer (EPC).
Optimierung der FrachtdichteDie extrem flache Bauhöhe von 200 mm ermöglicht eine platzsparende Hochdichte-Stapelung. Dadurch wird die Nutzlastkapazität in Standard-40-Fuß-High-Cube-Containern maximiert und die grenzüberschreitenden Seefrachtraten gesenkt.
Einsparung des AushubbudgetsMit einem inneren Hohlraumanteil von 92 % bietet das System ein Regenwasserspeichervolumen von 920 Litern pro Kubikmeter. Im Vergleich zu herkömmlichen Schotterdrainagen senken Tiefbauunternehmer den Grabenaushub und den Abtransport schwerer Aushubmassen um mehr als 60 %.
Beschleunigte BaustellenmontageHochgenaue geriffelte und rippenförmige Struktursäulen ermöglichen eine schnelle mechanische Verbindung. Baustellenpersonal kann die Matrix ohne schwere Hebegeräte händisch montieren und dadurch den gesamten Arbeitszeitplan des Projekts verkürzen.
Maximierte SeitenstabilitätDie extrem flache Bauhöhe von 200 mm ermöglicht eine kompakte Hochdichte-Stapelung. Dadurch wird die Nutzlast in gängigen 40-Fuß-High-Cube-Containern maximiert und grenzüberschreitende Seefrachtkosten gesenkt.
Technische Spezifikationen & Traglastwerte
Objektive statische Daten sichern die Einhaltung kommunaler Vorschriften. Das YYRH-MR-1000-EW verfügt über nachgewiesene statische Reserven, um die Formstabilität der Unterbaukonstruktion unter gewerblichen Nutzungsbedingungen zu gewährleisten.
Produktmodell
YYRH-MR-1000-EW
Physikalische Abmessungen (L × B × H)
1000 × 500 × 200 mm
Innerer Hohlraumanteil
≥92%
Grundmaterialklassifizierung
Molekular modifiziertes Polypropylen
Ausführungsnorm
Schwerlast nach nationaler Norm
Montagemechanismus
Geriffelte & gerippte mechanische Querverschraubung
Vertikale Tragfähigkeit >70 tDie vertikale Traglast von über 70 Tonnen nimmt die dynamischen Punktlasten durch dauernde Oberflächenverkehrslasten sicher auf. Sie begrenzt das Fließen der inneren Stützsäulen mechanisch und beseitigt das Risiko von Spurrinnen im Asphaltbelag vollständig.
Seitenwiderstand >30 tTiefe Gräben und durchfeuchtete weiche Böden üben ständige aktive Erddrücke aus. Die Seitenbelastbarkeit von über 30 Tonnen ermöglicht es der Modulmatrix, diese horizontalen Scherkräfte abzufedern und den Grabenrand vor einem statischen Ausbeulen zu schützen.
Abmessungen (1000×500×200 mm)Die große Grundfläche von 1000 × 500 mm beschleunigt die Flächenabdeckung auf der Baustelle und verkürzt die manuelle Montagezeit. Die Bauhöhe von 200 mm eignet sich hervorragend für flache Gräben und vermeidet Kollisionen mit vorhandenen unterirdischen Versorgungsleitungen in dicht besiedelten Stadtgebieten.

Warum YYRH-MR-1000-EW?

Direkter Vergleich zu Billiglösungen und überdimensionierten Konstruktionen

Datenbasierter, transparenter Vergleich: Wert, Leistungsfähigkeit und LangzeitkostenAuf dem Markt gibt es zahlreiche Alternativen. Die meisten fallen jedoch in zwei Extreme: Billige Module aus recyceltem Kunststoff mit übertriebenen Versprechen und unzureichender Lebensdauer oder überteuerte Markenmodule mit Leistungsmerkmalen, die Sie niemals benötigen. Wir lassen die Daten für sich sprechen.
  • VergleichsdimensionYYRH-MR-1000-EWBillige recycelte ModuleErstklassige Marken mit Straßenzulassung
  • Vertikale Tragfähigkeit>70 t/m² (CABR-geprüft)Angegebene >45 t/m² (ohne Zertifizierung)>85 t/m² (Überdimensionierung)
  • Seitenbelastbarkeit>30 t/m² (CABR-geprüft)Ungeprüft / <15 t/m²>45 t/m² (häufig unnötig)
  • KernmaterialMolekular modifiziertes PolypropylenUnklare Herkunft: Industriematerial oder RecyclingkunststoffNeues oder recyceltes Polypropylen
  • Projektkosten für 1000 ModuleRichtkostenca. 10–15 % niedriger (sehr hohes Risiko)36–48 % höher
  • Langfristiges RisikoSehr gering (keine chemische Auswaschung, keine Setzung)Extremely High(Embrittlement,Collapse,Groundwater Contamination)Very Low (Paying for Unneeded Performance)
YYRH-MR-1000-EW delivers the ‘right-sized’ performance you actually need, uses premium materials, and is backed by indisputable test data, all at a fraction of the cost of over-engineered brands.
Application Scenarios
Regenwassernutzung in Wohngärten
Regenwasserrückhaltung in Gemeindeparks
Unterirdische Entwässerung auf Schulspielplätzen
Bewässerungszisterne für gewerbliche Außenanlagen
Umfassende Regenwasserstrategie für Villenentwicklungen
Ein Hausbesitzer in einem Vorort einer gemäßigten Klimazone leitet das Ablaufwasser eines 120 Quadratmeter großen Daches in eine unterirdische Speichereinheit aus 1000-EW-Modulen mit einem Fassungsvermögen von 5 Kubikmetern. Das gesammelte Wasser versorgt Tropfbewässerungsanlagen für Zierbeete und Gemüsebeete während der gesamten Vegetationsperiode und senkt den Verbrauch von Stadtwasser um etwa 40 bis 55 Kubikmeter pro Jahr. Die Tragfähigkeit von 70 Tonnen trägt problemlos eine 400 Millimeter starke Oberbodenschicht mit Rasen sowie gelegentlichen Fußgängerverkehr. Der kostengünstige Stückpreis hält die gesamten Installationskosten des Systems im für Vorortanlagen üblichen Bereich von 3.500 bis 4.500 Australischen Dollar (ca. 2.300 bis 3.000 US-Dollar).
Ein Hausbesitzer in einem Vorort einer gemäßigten Klimazone leitet das Ablaufwasser eines 120 Quadratmeter großen Daches in eine unterirdische Speichereinheit aus 1000-EW-Modulen mit einem Fassungsvermögen von 5 Kubikmetern. Das gesammelte Wasser versorgt Tropfbewässerungsanlagen für Zierbeete und Gemüsebeete während der gesamten Vegetationsperiode und senkt den Verbrauch von Stadtwasser um etwa 40 bis 55 Kubikmeter pro Jahr. Die Tragfähigkeit von 70 Tonnen trägt problemlos eine 400 Millimeter starke Oberbodenschicht mit Rasen sowie gelegentlichen Fußgängerverkehr. Der kostengünstige Stückpreis hält die gesamten Installationskosten des Systems im für Vorortanlagen üblichen Bereich von 3.500 bis 4.500 Australischen Dollar (ca. 2.300 bis 3.000 US-Dollar).
Regenwassernutzung in Wohngärten
Ein Hausbesitzer in einem Vorort einer gemäßigten Klimazone leitet das Ablaufwasser eines 120 Quadratmeter großen Daches in eine unterirdische Speichereinheit aus 1000-EW-Modulen mit einem Fassungsvermögen von 5 Kubikmetern. Das gesammelte Wasser versorgt Tropfbewässerungsanlagen für Zierbeete und Gemüsebeete während der gesamten Vegetationsperiode und senkt den Verbrauch von Stadtwasser um etwa 40 bis 55 Kubikmeter pro Jahr. Die Tragfähigkeit von 70 Tonnen trägt problemlos eine 400 Millimeter starke Oberbodenschicht mit Rasen sowie gelegentlichen Fußgängerverkehr. Der kostengünstige Stückpreis hält die gesamten Installationskosten des Systems im für Vorortanlagen üblichen Bereich von 3.500 bis 4.500 Australischen Dollar (ca. 2.300 bis 3.000 US-Dollar).

Ein Hausbesitzer in einem Vorort einer gemäßigten Klimazone leitet das Ablaufwasser eines 120 Quadratmeter großen Daches in eine unterirdische Speichereinheit aus 1000-EW-Modulen mit einem Fassungsvermögen von 5 Kubikmetern. Das gesammelte Wasser versorgt Tropfbewässerungsanlagen für Zierbeete und Gemüsebeete während der gesamten Vegetationsperiode und senkt den Verbrauch von Stadtwasser um etwa 40 bis 55 Kubikmeter pro Jahr. Die Tragfähigkeit von 70 Tonnen trägt problemlos eine 400 Millimeter starke Oberbodenschicht mit Rasen sowie gelegentlichen Fußgängerverkehr. Der kostengünstige Stückpreis hält die gesamten Installationskosten des Systems im für Vorortanlagen üblichen Bereich von 3.500 bis 4.500 Australischen Dollar (ca. 2.300 bis 3.000 US-Dollar).

Ein Hausbesitzer in einem Vorort einer gemäßigten Klimazone leitet das Ablaufwasser eines 120 Quadratmeter großen Daches in eine unterirdische Speichereinheit aus 1000-EW-Modulen mit einem Fassungsvermögen von 5 Kubikmetern. Das gesammelte Wasser versorgt Tropfbewässerungsanlagen für Zierbeete und Gemüsebeete während der gesamten Vegetationsperiode und senkt den Verbrauch von Stadtwasser um etwa 40 bis 55 Kubikmeter pro Jahr. Die Tragfähigkeit von 70 Tonnen trägt problemlos eine 400 Millimeter starke Oberbodenschicht mit Rasen sowie gelegentlichen Fußgängerverkehr. Der kostengünstige Stückpreis hält die gesamten Installationskosten des Systems im für Vorortanlagen üblichen Bereich von 3.500 bis 4.500 Australischen Dollar (ca. 2.300 bis 3.000 US-Dollar).

Jenseits bloßer Versprechen:

Sicherheit gestützt auf zehnjährige Fertigungserfahrung und Prüfdaten staatlicher Labore

Von der Herstellerwerkstatt bis hin zu weltweiten Zertifizierungen – wir garantieren zuverlässig den Erfolg Ihres Projekts
Zehn Jahre Herstellererfahrung
Zehn Jahre HerstellererfahrungZehn Jahre Herstellererfahrung

Zehn Jahre Herstellererfahrung

Eine moderne Anlage mit einer Jahresproduktionskapazität von 150.000 Kubikmetern in Jiulongkou, die sämtliche Prozesse von der Materialmodifizierung über das Spritzgießen bis zur Qualitätskontrolle vollständig eigenständig steuert.

02.

Anerkannte ZertifizierungenAnerkannte Zertifizierungen

Anerkannte Zertifizierungen

Die Kernprodukte haben den 50-jährigen Langzeitkriechversuch beim chinesischen Nationalzentrum CABR bestanden und verfügen über die EU-CE-Zertifizierung.

03.

Werkstoffwissenschaft auf molekularer EbeneWerkstoffwissenschaft auf molekularer Ebene

Werkstoffwissenschaft auf molekularer Ebene

Je nach Kundenwunsch kann zwischen Neu-PP (Neumaterial) und recyceltem PP gewählt werden. Unabhängig von der gewählten Materialvariante stellt Yingyuan stets höchste Qualitätsstandards sicher, um eine zuverlässige Absicherung für Ihr Projekt zu gewährleisten.

04.

Eigenes IngenieurteamEigenes Ingenieurteam

Eigenes Ingenieurteam

Kein undurchsichtiger Vertrieb. Unsere Ingenieure erstellen kostenlos detaillierte CAD-Pläne und optimieren Modulmatrizen, damit Ihr Projekt bereits ab Baubeginn kosteneffizient ausgelegt ist.
Vertrauen entsteht nicht durch Werbeslogans, sondern nachweisbare Nachweise. Yingyuan Environment (YY-Tank) ist mehr als ein Lieferant: Wir sind ein Direkthersteller mit zehnjähriger Erfahrung, der weltweit echten Ingenieurwert für Infrastrukturprojekte liefert.

Weltweite Referenzprojekte:

Von dem Olympischen Sportzentrum Wuxi bis hin zu Ihrem örtlichen Gewerbekomplex

Vertrauensvolle PartnerEin bevorzugter Partner von Branchenführern wie China Railway Construction Corporation, Vanke und WuXi AppTecTheorie ist gut, ein erfolgreich umgesetztes Projekt ist besser. Unsere Systeme haben sich bei anspruchsvollsten Projekten in China und weltweit bewährt. Unsere langfristigen strategischen Partnerschaften mit führenden EPC-Unternehmen und Bauträgern belegen unsere Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit im Service.

Umsetzte Leitprojekte

Wuxi Olympisches Sportindustriezentrum
Wuxi Olympisches SportindustriezentrumTiefbau-Regenwassermanagement
AWINIC Automobil-Zuverlässigkeitsprüfzentrum
AWINIC Automobil-ZuverlässigkeitsprüfzentrumHochlast-Regenwasserrückhaltung im Industriebereich
Hauptsitz von Shanghai Guanlong Energieeinsparung
Hauptsitz von Shanghai Guanlong EnergieeinsparungRegenwassersammlung und Wiederverwendung für ein gewerbliches Hochhaus
FAQ
Häufig gestellte Fragen zu
Wholesale & Projects
FAQ IconWelche Wartungs- und Reinigungsverfahren sind für das 1000-EW-Modul erforderlich?

Ein fachgerecht installiertes 1000-EW-System mit vorgeschalteter Sedimentvorbehandlung (z. B. Laubfangsiebe, Erstablaufweichen oder hydrodynamische Abscheider) erfordert in der Regel nur geringfügige regelmäßige Wartung. Das empfohlene Wartungsprogramm umfasst: jährliche Sichtprüfung und bedarfsorientierte Reinigung der vorgeschalteten Vorbehandlungsanlagen, zweijährliche Kontrolle der Inspektionsöffnungen und Belüftungshauben auf Verstopfungen sowie alle fünf Jahre eine CCTV-Roboteruntersuchung der inneren Hohlräume der Module zur Überprüfung der dauerhaften Durchflusskapazität. Sedimente, die die Vorbehandlung passieren, werden von der Geotextilhülle abgefangen und dringen nicht in die Modulhohlräume ein. Sollte über einen langen Zeitraum (mehr als 10 Jahre) eine interne Schlammablagerung entstehen, kann die Durchflusskapazität durch Hochdruckwasserreinigung über die Inspektionsschächte wiederhergestellt werden, ohne dass Ausgrabungsarbeiten erforderlich sind. Die Module selbst benötigen während ihrer Nutzungsdauer keine chemischen Behandlungen, Erneuerungen von Beschichtungen oder Korrosionsschutzmaßnahmen.


Beide Modultypen sind für Schwerlastverkehrslasten ausgelegt, erfüllen jedoch unterschiedliche Projektanforderungen. Das Modell 1000-HD (Maße 1000 × 500 × 200 mm) verfügt über eine höhere seitliche Druckfestigkeit (>45 t gegenüber >30 t) und ist für extrem konzentrierte Punktlasten optimiert, wie Reifendrücke von Flugzeugen auf Flughafenbelägen oder Achslasten von Reach-Stackern in Containerhäfen. Das Modell 1200-SD (Maße 1200 × 600 × 300 mm) zeichnet sich durch eine höhere Einbaueffizienz und ein größeres Speichervolumen pro Modul aus: Es hat eine Grundfläche von 0,72 m² gegenüber 0,50 m² sowie eine Höhe von 300 mm statt 200 mm und bietet damit etwa das 2,1-fache Speichervolumen pro Einheit. Bei kommunalen Hauptverkehrsstraßen mit verteilten Verkehrslasten (schwere Lkw-Achslasten statt punktförmiger Flugzeuglasten) und engen Einbauzeitplänen ist das 1200-SD-Modul in der Regel wirtschaftlicher für das gesamte Projekt. Für Anwendungen mit extremen Punktlasten (Containerterminals, Flughafenrollbahnen) wird weiterhin das 1000-HD-Modul empfohlen.

FAQ IconWie verhalten sich die 1000-EW-Module in kalten Klimazonen mit Frost-Tau-Wechseln?

Das PPB-Material behält seine mechanischen Eigenschaften bis zu Temperaturen von -20 °C (-4 °F). Die Modulkonstruktion wurde nach ISO 20394 über mehr als 100 Frost-Tau-Zyklen (-20 °C bis +20 °C) geprüft – es ergab sich keine messbare Einbuße der Druckfestigkeit oder Formstabilität.

Der entscheidende Einbaufaktor für die Funktionsweise in kalten Klimazonen ist die Einbautiefe: In Gebieten mit einer Frosttiefe über 300 mm müssen die Module mit einer Mindestbodenabdeckung von 400 mm verbaut werden, damit sich die Rückhaltematrix unterhalb der Frostgrenze befindet.

Sollte Wasser innerhalb der Module gefrieren, bietet das Hohlraumverhältnis von 95 % ausreichend Ausdehnungsraum für die Eisbildung (Wasser dehnt sich beim Gefrieren um rund 9 % aus), sodass keine zerstörerischen Innendrücke entstehen.

Für Permafrostgebiete oder extrem kalte Regionen mit Frosttiefen über 1,5 Metern ist eine projektspezifische statische Bewertung zwingend erforderlich.


FAQ IconKönnen die 1000-EW-Module mit den Modulen der Serie 1200 in derselben Installation verbunden werden?

Die Module 1000-EW (1000 mm × 500 mm × 200 mm) und die Serie 1200 (1200 mm × 600 mm × 250 mm) weisen unterschiedliche Grundflächenabmessungen und Verriegelungsgeometrien auf, daher können sie nicht direkt mechanisch miteinander in derselben Lage verriegelt werden.

Sie können jedoch in unterschiedlichen Bereichen oder Lagen desselben Projekts eingesetzt werden, sofern eine Trenn- bzw. Übergangsgeotextillage eingebaut wird.

Ein gängiges Hybridkonzept sieht vor, Module der Serie 1200 unter Fahrzeugzufahrten und 1000-EW-Module in angrenzenden begrünten Bereichen zu verbauen. Beide Rückhaltebereiche werden über ein perforiertes Rohrverteilersystem innerhalb einer gemeinsamen Geotextilhülle hydraulisch verbunden.

Bei Hybridausführungen empfehlen wir eine Abstimmung mit unserem Technikteam, um die hydraulische Durchgängigkeit und statische Verträglichkeit zu prüfen.


FAQ IconWie hoch ist die Mindestbestellmenge (MOQ) und sind Muster erhältlich?

Die standardmäßige Mindestbestellmenge für YYRH-MR-1000-EW beträgt 50 Einheiten. Einzelne Muster zur Prüfung sind erhältlich: Wir versenden bis zu drei kostenlose Muster an qualifizierte Planer, Ingenieurbüros und Bauunternehmer mit konkreten Projektanfragen.

Die Muster werden per Luftfracht versandt (Lieferzeit 3–7 Werktage), Großbestellungen per Seefracht (üblicherweise 15–30 Tage je nach Zielhafen).

Musteranfragen können über das Kontaktformular auf dieser Seite eingereicht werden – bitte fügen Sie eine Projektbeschreibung sowie Ihre Firmendaten hinzu, um die Bearbeitung zu beschleunigen.


FAQ IconWie viele 1000-EW-Module passen in einen Standardcontainer?

Ein 20-Fuß-Standardcontainer (GP) fasst etwa 1.800 bis 2.000 Stück YYRH-MR-1000-EW-Module (palettiert und folienverpackt). Ein 40-Fuß-High-Cube-Container (HQ) erhöht die Ladekapazität auf rund 4.200 bis 4.600 Module. Die genauen Stückzahlen hängen ausschließlich von der Palettenkonfiguration sowie den Vorschriften zur Palettenhöhe des Ziellandes ab.

Für die Logistikplanung ergibt sich bei einer vollständigen Beladung eines 40-Fuß-HQ-Containers mit 1000-EW-Modulen ein installiertes Speichervolumen von etwa 400 bis 440 Kubikmetern. Die Vertriebsmitarbeiter stellen individuelle, auf Ihre Bestellmenge und Lieferziel abgestimmte genaue Beladepläne zur Verfügung.Beide Modultypen sind für Schwerlastverkehrslasten ausgelegt, erfüllen jedoch unterschiedliche Projektanforderungen. Das Modell 1000-HD (Maße 1000 × 500 × 200 mm) verfügt über eine höhere seitliche Druckfestigkeit (>45 Tonnen gegenüber >30 Tonnen) und ist optimiert für extrem konzentrierte Punktlasten – beispielsweise Reifendrücke von Flugzeugen auf Flughafenbelägen oder Achslasten von Reach-Stackern in Containerhäfen.


Produktionskapazitäts-Förderaktion Q2 2026

Produktionskapazitäts-Förderaktion Q2 2026

Sichern Sie sich Ihren Direktfabrikpreis und erhalten Sie

Kostenlose Planung und Containeroptimierung
Die ersten 10 Bestellungen erhalten den Tier-1-Tiefpreis sowie ein Notfall-Luftfracht-Ersatzteilset
Um unseren Produktionsplan im zweiten Quartal zu optimieren und die Kostenvorteile an frühe strategische Partner weiterzugeben, starten wir diese Sonderaktion zur Erhöhung der Produktionskapazität. Bitte beachten Sie, dass dieses Angebot nur für eine begrenzte Anzahl an Bestellungen oder bis zu einem festgelegten Stichtag gültig ist.
YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)YYRH-MR-1000-EW | Schwerlast-Modul-Regenwasserspeicher | Regenwasserspeicherung | Regenwassernutzung | zellulares Geosystem | Vertikale Tragfähigkeit >70 t | Seitliche Tragfähigkeit >30 t | Unterirdische Wasserspeicherung | Regenwassermanagement | Regenwassersammelsystem | Schwerlast-Modulkästen | befahrbarer Regenwasserspeicher | Lastklasse 70 Tonnen | Gewerbliche Entwässerung | Infrastruktur-Unterbau | EPC-Beschaffung | Werkspreise direkt beziehen | Direkt vom Hersteller | Regenwasserdämpfung | Modulares Speichersystem | Kunststoff-Versickerungskästen | Grundwasseranreicherung, nachhaltige Entwässerung | SuDS (Nachhaltige städtische Entwässerungssysteme)
Gestaffelter Tiefpreis bei GroßbestellungenGestaffelter Tiefpreis bei Großbestellungen
Gestaffelter Tiefpreis bei GroßbestellungenFür Projekte mit Anfragen zu 2,000+ m³, sichern Sie sich unseren „Strategiepartnerpreis für EPC-Unternehmen“ – einen zusätzlichen 5-8% Rabatt auf den Grundfabrikpreis
Kostenlose technische PlanungsunterstützungKostenlose technische Planungsunterstützung
Kostenlose technische PlanungsunterstützungAlle im Aktionszeitraum eingegangenen Bestellungen erhalten vollständige Erstellung von CAD-Werkstattzeichnungen und Matrixoptimierung durch unsere hauseigenen Statikingenieure (Wert über 2.500 €).
Optimierung des Containerbeladeplans (CLP)Optimierung des Containerbeladeplans (CLP)
Optimierung des Containerbeladeplans (CLP)Wir stellen zur Verfügung einen kostenlosen optimierten Containerbeladeplan um jeden 40-Fuß-High-Cube-Container maximal auszulasten und Ihnen erhebliche Seefrachtkosten zu sparen.
Emergency Spare Parts Air Freight KitEmergency Spare Parts Air Freight Kit
Emergency Spare Parts Air Freight KitDie ersten 5 Kunden, die eine Anzahlung leisten erhalten ein kostenloses „Notfall-Luftfracht-Ersatzteilset“ (Verbindungsclips, Seitenverkleidungen u. a.), um montagebedingte Verzögerungen vollständig auszuschließen.
AktionsendeAktionsende
30. September 2026(oder bis die zugewiesene Produktionskapazität vergriffen ist)
Verbleibende ZeitVerbleibende Zeit
00Tage
:
00Stunden
:
00Minuten
:
00Sekunden
Verbleibende ProduktionskapazitätVerbleibende Produktionskapazität
97.5%
Total Capacity : 200Remaining : 5
Verbleibende Produktionskapazität

Ihr Vertrauen in uns – unsere Verpflichtung Ihnen gegenüber:

Die „Ingenieurtechnische Sicherheit“-Nullrisiko-Garantie

YY Tanks' ‘Dreifaches Sicherheitsnetz’Beseitigung sämtlicher Entscheidungsrisiken für Sie – von der Anfrage bis zur endgültigen AbnahmeDie Spezifikation eines so wichtigen Produkts wie der unterirdischen Infrastruktur ist mit großem Druck verbunden, da Sie für das Ergebnis verantwortlich sind. Wir verstehen diese Situation nur zu gut und sind bereit, dieses Risiko gemeinsam mit Ihnen zu tragen. Unsere Garantie ist kein bloßer Slogan, sondern eine Zusage mit umsetzbaren Bedingungen.
1-jährige Garantie + 15-jährige Leistungsverpflichtung1-jährige Garantie + 15-jährige Leistungsverpflichtung
Wir bieten eine standardmäßige 1-jährige Produktgarantie sowie eine 15-jährige Zusage zur strukturellen Funktionsfähigkeit des Moduls über dessen geplante Nutzungsdauer. Sollte ein Modul aufgrund von Material- oder Herstellungsfehlern ausfallen, ersetzen wir es kostenlos.
01
24-stündige technische Antwortverpflichtung24-stündige technische Antwortverpflichtung
Wir garantieren für jede Anfrage oder E-Mail eine Eingangsbestätigung innerhalb von 4 Geschäftsstunden sowie eine umfassende technische Antwort innerhalb von 24 Geschäftsstunden. Ihr Projekt steht nie alleine da.
02
„2-Stunden-Lösung“ bei Problemen vor Ort„2-Stunden-Lösung“ bei Problemen vor Ort
Sollten vor Ort Probleme mit unserem Produkt auftreten, verpflichten sich unsere Ingenieure, innerhalb von 2 Stunden eine klare und umsetzbare technische Lösung zu liefern, damit Ihr Projekt termingerecht weiterlaufen kann.
03

Bereit, bis zu 30 % einzusparen und technische Risiken bei Ihrem nächsten Projekt vollständig auszuschalten?

Handeln Sie jetzt und sichern Sie sich Ihr „Projekterfolgs-Set“:</br> Mengenpreisbewertung + Technisches Whitepaper + CAD-DatenblattHandeln Sie jetzt und sichern Sie sich Ihr „Projekterfolgs-Set“:
Mengenpreisbewertung + Technisches Whitepaper + CAD-Datenblatt
Zahlen Sie keine Aufpreise für Leistungen, die Sie nicht benötigen, und riskieren Sie keine Billiglösungen ohne nachgewiesene Funktionsweise. Wählen Sie Yingyuan Environment für Planungssicherheit, wirtschaftlichen Nutzen und eine echte Partnerschaft.
Füllen Sie das kurze Formular rechts aus und erhalten Sie sofort Zugriff auf:
Kostenlose MengenpreisbewertungKostenlose MengenpreisbewertungÜbermitteln Sie Ihre Projektparameter (Volumen, Einbautiefe, Lastbelastung) und erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein detailliertes, unverblümtes Angebot direkt vom Herstellerwerk.
Kostenloses technisches WhitepaperKostenloses technisches WhitepaperEin ausführlicher Leitfaden zur Erkennung und Minderung aller auf dieser Seite genannten Risiken bei Ihrem nächsten Projekt.
Kostenloses technisches Produktdatenblatt sowie CAD-Dateien (.dwg)Kostenloses technisches Produktdatenblatt sowie CAD-Dateien (.dwg)Enthält sämtliche technischen Parameter, Lastdiagramme sowie bearbeitbare CAD-Daten zur direkten Verwendung in Ihren Planungen oder Ausschreibungsunterlagen.
Sichern Sie sich jetzt Ihr „Projekterfolgs-Set“
JA! Jetzt mein Projekterfolgs-Set anfordernJA! Jetzt mein Projekterfolgs-Set anfordern
Ich möchte direkt mit einem Vertriebsingenieur sprechenIch möchte direkt mit einem Vertriebsingenieur sprechen
toTop